Входит ли период работы газоэлектросварщиком в льготный стаж

Я работал на производстве газоэлектросварщиком с 02.10.1990 по 23.03.1994. В справке, подтверждающий мой льготный характер работы, подтвержден только период с 02.10.1990 по 31.12.1191 г., ссылаясь на то, что на предприятии не проводилась аттестация рабочих мест. Меня интересует, почему мой льготный стаж не засчитан до 21.08.1992, когда было принято Постановление КМУ № 442 об аттестации рабочих мест?

газоэлектросварщик

Порядок применения Списков №1 и №2 при расчете стажа работы, что дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержден приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 18.11.2005 г. № 383.

Согласно данного Порядка, при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются списки, которые действовали в тот отрезок времени, когда человек работал на вредном производстве.

До льготного стажа засчитывается весь период работы на соответствующих профессиях независимо от даты внесения данной специальности  в списки.

 

 

При назначении пенсии по возрасту на льготных условиях согласно ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» для зачета стажа, который дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, полного пятилетнего периода такой работы после 21.08.1992 года такое право на протяжении этого периода должно быть подтверждено результатами аттестации.

Если аттестация с 21.08.1992 года не проводилась или по результатам аттестации, которая впервые проводилась после этой даты, право не подтвердилось, до льготного стажа засчитывается только период работы до 21.08.1992 года включительно, т.е до вступления в действие Порядка проведения аттестации рабочих мест.

Аналогично засчитывается  льготный стаж, если по результатам аттестации, которая впервые проведена до 21.08.1997 года, право на льготное пенсионное обеспечение не подтвердилось.

Согласно Постановления КМУ от 12.08.1993 № 637, если в трудовой книжке отсутствуют ведомости, что определяют право на льготную пенсию, для подтверждения специального стажа принимаются уточняющие справки организаций или их правоприемников.

В справе должны быть указаны:

  • периоды работы, что относятся к специальному стажу;
  • профессия или должность;
  • характер выполняемой работы;
  • раздел, подраздел, пункт, название списка или их номер, куда включается этот период работы;
  • первичные документы за период выполнения работы, на основании каких выдана данная справка.

Итак, исходя из таких обстоятельств и при отсутствии аттестации вашего рабочего места, в справке предприятие может обозначить льготный стаж до 21.08.1992 г.

Обязательное условие – наличие первичных документов, которые подтверждают вашу занятость на вредном производстве на протяжении полного рабочего дня.

 

Читать:

Как подтвердить льготный стаж в специальных комиссиях.

58 просмотров
Заказать услугу
Советую прочитать
Как подтвердить льготный стаж в специальных комиссиях.
Входит ли период работы газоэлектросварщиком в льготный стаж

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ В СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМИССИЯХ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ Если вы работали на льготной работе на предприятии и на ЧИТАТЬ

Подтверждение трудового стажа в суде
Входит ли период работы газоэлектросварщиком в льготный стаж

Как подтвердить в суде трудовой стаж Если у вас отсутствуют документы о стаже в архивных организациях, ноданный период записан в ЧИТАТЬ

Как подтвердить льготный стаж переселенцам
Входит ли период работы газоэлектросварщиком в льготный стаж

ЛЬГОТНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПРИБЫВШИХ С НЕПОДКОНТРОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ Отсутствие трудового, страхового стажа существенно влияет на размер пенсиии от его ЧИТАТЬ

Учеба в ПТУ и служба в армии в льготный стаж по Списку № 2
Входит ли период работы газоэлектросварщиком в льготный стаж

После окончания ПТУ получил квалификацию електрогазасварщика. В течение месяца устроился на работу по специальности «газорезчик металлолома и отходов». Через 11 ЧИТАТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *