Назначается ли к пенсии за выслугу лет надбавка на ребенка?

Назначается ли к пенсии за выслугу лет надбавка на ребенка? Какой размер этой надбавки, и при каких условиях такая надбавка назначается?

надбавка на ребенка

Согласно п. «а» ст. 21 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», неработающим пенсионерам, которые имеют на своем содержании нетрудоспособных членов семьи (ст.ст. 37,8,40,41), устанавливается надбавка к пенсии по возрасту, в том числе исчисленной в минимальном размере.

 

Согласно п. 13 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закона Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. ;22-1, при назначении к пенсиям надбавок предоставляются, в частности, документы о пребывании на содержании заявителя нетрудоспособных членов семьи.

 

Кроме того предоставляется:

  • соответствующее заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, что человек уволен с работы и не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Пунктом 18 указанного выше Порядка предусмотрено, что за документ, который удостоверяет факт пребывания на содержании нетрудоспособных членов семьи, принимаются:

 

  • справки жилищно-эксплуатационных или других организаций с местожительства (регистрации);
  • справки органов местного самоуправления о пребывании на содержании или об общем проживании с заявителем.

Факт пребывания на содержании может быть установлен в судебном порядке.

 

Следует отметить, что указанная надбавка не начисляется на тех членов семьи, которые получают трудовую или социальную пенсию. При наличии в семье двух или более неработающих пенсионеров каждый нетрудоспособный член семьи, находящийся на их общем содержании, учитывается для начисления надбавки только одному пенсионеру по их выбору (требования ст. 76 ЗУ «О пенсионном обеспечении»).

 

Размер надбавки на иждивенцев, определенный постановлением КМУ от 16 июля 2008 г. № 654 и от 1 сентября 2008 г., составляет 150грн.

 

Такая надбавка выплачивается до достижения ребенком возраста 18 лет в период, когда пенсионер не работает. То есть в случае трудоустройства ( в том числе регистрации как субъекта предпринимательской деятельности) пенсионер, получающий надбавку на ребенка, должен обязательно в течение 3-х дней сообщить в органы Пенсионного фонда о своем трудоустройстве.

 

Читать:  Я отец инвалида с детства 1 группы. Моя жена и мать ребенка-инвалида с детства является инвалидом с детства 3 группы. Ни где не работает. Могу ли я воспользоваться льготой, согласно которой один из родителей имеет право оформить пенсию на пять лет раньше пенсионного возраста?

35 просмотров
Заказать услугу
Советую прочитать
Медсестра в санатории – право на денежную помощь при выходе на пенсию по возрасту.
Назначается ли к пенсии за выслугу лет надбавка на ребенка?

Я 15 лет работала медицинской сестрой в детском садике, а сейчас – 16 лет медсестрою в санатории. Имею ли я ЧИТАТЬ

Какая работа засчитывается в специальный стаж для выплаты денежной помощи в размере 10 пенсий
Назначается ли к пенсии за выслугу лет надбавка на ребенка?

Засчитывается ли в специальный стаж для выплаты денежной помощи в размере 10 пенсий для назначения пенсии по возрасту следующие периоды ЧИТАТЬ

Есть ли основания для назначения денежной помощи, если стаж был удвоен?
Назначается ли к пенсии за выслугу лет надбавка на ребенка?

Человек работает врачом в психиатрической больнице 25 лет. В этом году выходит на пенсию по возрасту. Есть ли основания для ЧИТАТЬ

Пересчет денежной помощи в размере 10 пенсий
Назначается ли к пенсии за выслугу лет надбавка на ребенка?

Пересчитывается ли денежная помощь в размере 10 пенсий в связи с уточнениями показателей средней заработной платы в стране за предыдущий ЧИТАТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *